二年级数学日记

发布时间: 2018-08-01 编辑:119so.net点击: 下载地址: 二年级数学日记.doc
二年级数学日记

  二年级数学日记(一)

  晚饭后,爸爸 、奶奶和我在看电视。这时妈妈端来一盆花生,说:“明天早上炸花生米,大家一起动手吧!”我说:“大家比赛吧,看谁剥得最快,让奶奶来当裁判。”爸爸用 27 秒剥了 9 个,妈妈用 36 秒剥了 9 个,我用 40 秒剥了 8 个。奶奶说:“怎么算呢:到底谁最快呀?” 我会算:

  爸爸: 27 ÷ 9=3 (秒)妈妈: 36 ÷ 9=4 (秒)我: 40 ÷ 8=5 (秒)

  爸爸得第一名,妈妈得了第二,我得了第三名。

  我觉得学知识真有用, 谢谢老师很辛苦地叫我们学习知识,(www.lz13.cn)我一定好好学习。


  二年级数学日记(二)

  自从我们学习了除法以后,我发现生活中很多事儿都与除法有关。比如,妈妈买了 10 袋牛奶,每天喝 2 袋,能喝几天? 10 ÷ 2=5 (天)。奶奶包了 20 个包子,我们一家有 5 口人,平均每人吃几个? 20 ÷ 5=4 (个)。爷爷有 9 只小鸟,平均 3 只小鸟放在 1 个鸟笼里,一共需要几个鸟笼? 9 ÷ 3=3 (个),看来学好了除法能解决好多生活中的问题。


  二年级数学日记(三)

  今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。

  哈哈!难不住我吧!”

数学日记三年级

四年级数学日记

数学日记


第2篇:浅议古代诗歌的爱情观
小学生数学日记(一):《一道难题》 今天放学后,我做完作业便自觉地翻开了数学课外书,里面多半是思考题,我认真地阅读起来。无意中,有道思考题,可把我难住了。题目是这样的:1只小猪的重量=6只鸡的重量,3只鸡的重量=4只鸭的重量,2只鸭的重量=6条鱼的重量,问2只小猪的重量=几条鱼的重量?我又认真地读了一遍题目,可还是不会。就这样,两个想法在我脑袋中闪来闪去,似乎在打架:做?还是不做?既然思考题是锻炼思维的,那就做吧。于是,我认真分析起来。 开始解题了。根据1只小猪的重量=6只鸡的重量,3只鸡的重量=4只鸭的重量,可



中学生暑假日记(一) 重庆实验外国语学校,是坐落于重庆华岩寺旁的一所重点中学,由于其主修文科的特点,学生中女生居多。 选择进这所中学,是单纯地喜欢本部的气氛。小学时代,晚上常在学校的操场踢球,一抬头就是满天星辰,心情无比爽朗。初中在分布,所以从开学至现在,再也没有机会到本部的操场晃过一会。 我就读于尖子班,此班特点除了学霸多,还有一个外语校的通病阴盛阳衰。近四十名女生与不到二十名男生(www.lz13.cn)组成了一个班,模样可想而知。况且班里没什么帅气的男生,这使一些同学整天垂头丧气。 放眼望去,不光是本班,年


二年级数学日记相似文章

  • (1)二年级日记大全
  • [db:摘要]

  • (2)二年级寒假日记
  • [db:摘要]

  • (3)小学二年级寒假日记
  • [db:摘要]

  • (4)小学生二年级日记
  • [db:摘要]

  • (5)小学二年级日记大全
  • [db:摘要]

    [field:title/]

    文章分页:1
  • 2
  • 3
  • 4